Воскресенье, 19.05.2024, 07:48
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: yarfishadmin, chek, Misha  
Форум » Разделы » Способы и тактика ловли » балансир
балансир
tttДата: Среда, 14.01.2009, 09:52 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 467
Статус: Offline
в очередной раз написать свои замечания по поводу ловли на балансир заставила регулярно повторяющаяся ситуация в рыболовном магазине. мужчина обращается к продавцу: "мне, пожалуйста, дайте рапаловский балансир пятый номер окраски бибиси". посмотрев на предлагаемый предмет, покупатель отказался, т.к. окраска не совсем соответствовала той, которую он запомнил на водоеме. я разговорился с мужчиной. оказалось, что в последний выезд на рыбинское, на той точке, где он пытался поймать рыбу, ловил из "толпы" всего один рыбак. и ловил на "заявленный" балансир. почему я поставил слово в кавычках? да потому, что может оказаться совсем не факт, что балансир является рапаловским, ну номер перепутать сложно - пусть номер 5, и окраска совсем не бибиси. по крайней мере я иногда на вопрос "на что ловишь, на рапалу (с ударением на рапалу, как-будто рапала синоним виагры)?", отвечаю - "конечно на рапалу (опять же с ударением на рапалу)!", хотя рапала отдыхает не распакованная дома.
но это все так - лирическая прелюдия.
у опытного ловца рыбы на балансир все разложено по полочкам и он прекрасно знает, что в различных ситуациях (погода, освещение, глубина, течение и т.д.) могут работать разные приманки. и у него на всякий рыбацкий случай приготовлены эти балансирчики или блесны. в коробочке ну штук пять разных (минимум), но точно лежит.
начинающему блеснильщику не стоит замыкаться в подборе рабочей окраски на дорогих балансирах, а, наверное, следует начать с приобретения нескольких дешевых балансиров разного окраса и на них "ставить" руку и подбирать рабочие приманки.

Добавлено (14.01.2009, 09:19)
---------------------------------------------
продолжение.
к величайшему сожалению перестали поступать в магазины не дорогие балансиры эко технологии. на сайте фирмы в перечне этих приманок стоят записи - на складе отсутствует. знакомые владельцы магазинов говорят, что балансиры технологии перестали выпускать. жаль, потому что для начинающего балансирщика лучшего варианта цена-качество не придумаешь. в некоторых магазинах имеются остатки этих балансиров (у серого дома, на перекопе и др.), но я провел "чес" оснастки еще в сентябре-октябре и поэтому реального положения вещей на январь не знаю. еще неделю назад в сделай саме лежало два десятка рабочих балансиров этой фирмы, в воскресенье же их уже не было (лежат другие этой же фирмы, но...). не сочтите вышеизложенное за рекламу товара или навязывание своего мнения другим. об эко технологии я публично написал только после прекращения выпуска товара. не подумайте и так, что я скрывал рабочие приманки. всех своих знакомых, да и не только их, я "настроил" на ловлю этими балансирами. естественно, что эко технология не есть одна единственная фирма выпускавшая нормальные балансиры (тем более, что делала она это по иностранной технологии на иностранном же оборудовании). просто для определения - какой балансир в каких условиях работает, товар был доступен для кошелька среднего (а может и ниже среднего) размера.
ну и как же тогда поступать начинающему балансирщику при наличии отсутствия разрекламированного товара (не обязательно технологии, а и любого другого).

во-первых забыть, в случае эко технологии, обо всем том, что написано выше.

во-вторых приобрести несколько балансиров наиболее удачливых окрасок и размеров. окрасок три - окуневая, черная и синяя спинки. все остальные окраски иметь можно, но не обязательно. наиболее ходовые размеры балансиров 4, 5 и 6 см от носика рыбки (не переднего крючка!) до конца лопасти. остальные размеры приобретутся со временем. на водоеме опробовать покупки и, в случае устойчивого клева на какой-либо определенный балансир, докупить его в достаточном по Вашему разумению количестве. из личного опыта - у меня в арсенале имеются три 3.5 сантиметровых балансира неизвестного производителя, приобретены пять лет назад. на мелководье и в пол воды работают изумительно. после опробации балансиров докупку их отложил на некоторое время, ну на месяц. и вот пять лет ни в одном магазине, не только Ярославля, найти их не могу.

Добавлено (14.01.2009, 09:52)
---------------------------------------------
при покупке балансиров обратите внимание на то, чтобы они при их подвеске на леску были более-менее горизонтальны. также обратите внимание на качество задней лопасти и качество ее приклейки. лопасть должна быть с углом ~80-90 градусов и, как-бы, продолжать тело искуственной рыбки. не желательно если в месте приклейки лопасть сильно выступает за тело рыбки, но это поправимо. если балансир не укомплектован подвесным тройником, докупите его. для 5ти сантиметрового балансира примерный размер тройника №12 марки колонел. марка колонел указана, не потому что она чем-то мне нравится, а для того чтобы сориентироваться в размере, поскольку у различных отечественных и иностранных фирм имеются расхождения в размерах крючков. наличие окрашенной капельки, мушки или шерстинки на подвесном тройнике - это дело вкуса. не могу ответить почему, но я при наличии в своем арсенале балансиров с тройником с дополнительным оформлением, ловлю на балансиры с простым тройником. и как показывает опыт, не менее удачно, чем соседи или, по крайней мере, для себя достаточно.
в третьих сбалансируйте рыболовную снасть: удильник, леска, кивок, балансир. для 5ти сантиметрового балансира оптимальной толщиной лески является толщина 0,14-0,16 мм. до 7 м метров с такой леской балансир не "теряется".
в четвертых самое главное - на водоеме ищите свою рыбу, меняя игру и горизонты поиска.
удачи Вам.

 
yarfishadminДата: Среда, 14.01.2009, 14:10 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 92
Статус: Offline
Очень познавательно book Можно наверное в статьи перенести!? biggrin
 
ДрюНДата: Среда, 14.01.2009, 21:33 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Отличная статья)) biggrin
 
tttДата: Четверг, 15.01.2009, 08:54 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 467
Статус: Offline
посылаю фото наиболее удачных окуневых балансиров. еще раз подчеркиваю, что показанные балансиры не являются единственными и неповторимыми. у каждого рыболова найдутся свои заветные искуственные рыбки и, естественно, было бы любопытно посмотреть на них.
на фотографии мною допущена опечатка в верхнем ряде: должно быть 3 см вместо 4 см.
Прикрепления: 8434400.jpg (106.2 Kb)
 
DogvlДата: Четверг, 15.01.2009, 09:22 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Статус: Offline
Хочу добавить:
по поводу окраски балансиров - если рыба активна или вообще она попросту есть на месте ловли - то при правильном подходе она клюет и без всякой окраски:
ловлю на балансир, который от предыдущих поклевок ободрал всю свою раскраску (сейчас попросту свинец).
 
tttДата: Четверг, 15.01.2009, 14:25 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 467
Статус: Offline
Как играть балансиром?
Если рыбак переходит с блесны на балансир, то принципиально отличий ловли на эти две приманки он найдет не много. Для начинающего можно посоветовать несколько стандартных приемов ловли.
Первое – «прощупывание» на лунке разных горизонтов водоема снизу вверх. Начинают с опускания балансира на дно и подмотки лески примерно на 20-50 см. После этого периодически взмахивают удильником с паузами между взмахами. После 10-30 взмахов делают подмотку на 50-100 см и повторяют игру на новом горизонте. Так продолжается до тех пор, пока не будет найден уровень наличия постоянных поклевок. Если такой уровень найден, значит «ловят рыбу», если нет – продолжают поиск вверх. Конечным верхним, возможно уловистым, горизонтом, даже для лунки с глубиной 6-8 м, могут оказаться последние 20-30 см воды подо льдом. Очевидно, что для определенных условий, при ловле с малых глубин, этот горизонт может оказаться и единственным горизонтом.
Совсем не факт, особенно при не активном клеве, что на каком уровне после первой, не реализованной поклевки, у Вас будут последующие поклевки. Не лишним будет запомнить глубину, на какой произошла поклевка, и повторить все манипуляции по поиску рыбы с нижнего горизонта до этой глубины и если поклевок на ней не последует, «подниматься» выше. Рыбаки называют такую операцию раздразниванием или подъемом окуня.
Некоторые рыбаки при поиске горизонта не делают подмотки лески, а поднимают ступеньками удильник иногда аж над головой или отходят от лунки, делая взмахи в уровне бедра. В обоих случаях, за счет парусности лески при слабых поклевках они могут быть просто не замечены. Кроме того, отходя от лунки, Вы умышленно «перетираете» леску о края лунки, что не есть хорошо, а при ловле на леску 0,12 мм вообще не допустимо.
Второе – размер амплитуды взмахов определяется экспериментально. Это могут быть и мормышечные колебания балансира, и взмахи кончиком хлыста по 5-10 см, и взмахи по 30-40 см. Возможны и полезны комбинации различных амплитуд при поиске уровня расположения рыбы. Например, вначале несколько активных взмахов удильником без остановки балансира, затем, после паузы, плавные покачивания или плавные подъемы с "мормышечными" встряхиваниями приманки и т.п. После нескольких поклевок рыбак сам определяет, какой размер взмахов в данной конкретной ситуации предпочтителен для окуня.
Третье – пауза между взмахами (так называемое «замри») может составлять от одной до нескольких секунд. До прошлого сезона у меня максимальный размер паузы составлял 10-15 секунд. В этом году попробую увеличить паузу при не активном клеве до 20-30 секунд, посмотрю, что из этого получится.
 
DogvlДата: Четверг, 15.01.2009, 22:40 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Статус: Offline
Данное описание игры на балансир было не опубликовано в статье газеты "Городские вести" в связи с корректировкой Е. Чабуткина. B)!

Добавлено (15.01.2009, 22:40)
---------------------------------------------
Статья называлась - "А окуня я люблю..." автор ttt.

 
tttДата: Пятница, 26.11.2010, 16:22 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 467
Статус: Offline
Уважаемые коллеги! в магазинах появились отцепы с "петлями". по крайней мере я раньше таких или не видел, или не обращал внимания. кто может подсказать для чего эти петли и как эти отцепы "работают"? заранее спасибо.
 
MishaДата: Пятница, 26.11.2010, 16:46 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 344
Статус: Offline
2 ttt - такие отцепы я наблюдаю давно, по крайне мере в более менее крупных рыб. магазинах, они предназначены в основном для "спасения" воблеров при ловле с лодки, этими петлями отцеп зацепляется за тройники воблера и затем воблер им (отцепом) выдирают, липбо поднимают вместе с зацепом это уж как повезет:)

Про "междусобойчик" теперь ТУТ

 
tttДата: Среда, 01.12.2010, 12:58 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 467
Статус: Offline
да, за информацию по отцепам - спасибо.

Добавлено (01.12.2010, 12:58)
---------------------------------------------
вчера отцеп проверил, отцеплял раз пять. "работает" нормально, петлями (или как их, не знаю) цепляет за крючки балансира и выдираешь все, на что хватит силы или прочности веревки. один недостаток, замерзают "щели" для пропуска лески. приходилось отцеплять балансир, а для следующего заведения лески в кольца - ножом прорезать лед.

 
UlissДата: Среда, 01.12.2010, 14:05 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Статус: Offline
Всем привет. Только осваиваю балансир, есть куча вопросов:

1)Какую леску по окуню? хватит ли 0.14 или опустить до критичной толщины?
2)Как крепим баланс? застёжкой, поводком,непосредственно леска?
3)В инете много рекомендаций по балансам, хотелось бы услышать что работает в нашей области? (так скажем топ балансов)

 
tttДата: Среда, 01.12.2010, 15:07 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 467
Статус: Offline
для улисс
Прикрепления: 0575146.jpg (85.4 Kb)
 
МалинаДата: Пятница, 03.12.2010, 02:54 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Статус: Offline
Для ttt Цетирую ваши слова - (при покупке балансиров обратите внимание на то, чтобы они при их подвеске на леску были более-менее горизонтальны). По моему опыту да и не только у балансира при их подвеске на леску носик должен быть немного выше примерно градусов 10. Ведь он "летает" вперёд и возвращается назад не только из за хвостика? Вы согласны?

Хочу на рыбалку и буду хотеть!
 
tttДата: Пятница, 03.12.2010, 09:14 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 467
Статус: Offline
согласен. более-менее горизонтально - и имелось ввиду либо горизонтально, либо с чуть задранным носиком (про задранный носик похоже упустил). градусы замерять - не благодарное дело. тем более, что для многих что 10, что 45 - эквивалентно. а в магазинах бывают иногда балансиры подвешенные фиг знает как.
 
tttДата: Суббота, 11.12.2010, 17:18 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 467
Статус: Offline
для Стрелка
Прикрепления: 6877102.jpg (98.5 Kb) · 3900030.jpg (93.6 Kb) · 9436739.jpg (70.9 Kb) · 6912074.jpg (68.3 Kb)
 
Форум » Разделы » Способы и тактика ловли » балансир
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: